Можно ли получить оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации при учебе в аспирантуре в Германии и работе в российском госучреждении?
Уважаемая Ольга,
прежде чем российские коллеги ответят на Ваш вопрос и дадут Вам трактовку российских норм применительно к Вашему конкретному случаю, предлагаю Вам озвучить точно:
1) название учебного заведения в Германии в написании по-немецки,
2) Ваш статус в написании по немецки (т.к. понятие "аспирантура" в немецком языке и в системе высшего образования Германии отсутствует),
3) Указать ссылку на условия и требования к претендентам, которая должна быть у данного "заведения" общедоступна (oeffentlich) согласно требований как Федерального Министерства образования Германии, так и Земельных Министерств по Культуре и образованию.
Только после ознакомления со всеми этими данным можно определить, относится ли заведение в котором Вы заочно обучаетесь к тем, которые указаны в местных российских нормах, о которых Вы спрашиваете, а так же является ли оно "высшим" и не идёт ли речь о частном, некоммерческом или гуманитарном образовательном учреждении, фонде или иной структуре для целевой работы с иностранными гражданам.
Буду рад, если мой ответ помог Вам и отечающим Вам россйским коллегам сориентироваться в системе высшего образования в Германии.
Уважаемая Ольга,
то, что на этом и на многих других российских порталах нет умляута - меня тоже очень огорчает. Это выдаёт уровень администрирования и говорит о том, что немецким там никто не владеет.
Ваш статус в немецком звучит как "Promovierende". Разумеется ссылка немецкого университета в Констанц доступна и на немецком (можно переключить).
Успехов Вам в учёбе, будьте бдительным и не разбрасывайтесь результатами Ваших исследований. Нужна будет правовая поддержка для контроля предлагаемых Вам договоров или других "фантиков" от немецких работодателей - буду рад оказать поддержку.
Виталий.
Спасибо большое за подробный ответ!
1. Я обучаюсь в Universitat Konstanz (простите нет умляута в раскладке).
2. Документ о приеме в аспирантуру у меня оформлен на английском, там указано, что я accepted as a Doctoral Candidte.
3. www.biologie.uni-konstanz.de - ссылка на условия обучения в Graduate School of Biologucal Scienses в UK