Салехард, 22.08.2018, 10:44

Можно ли получить оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации при учебе в аспирантуре в Германии и работе в российском госучреждении?

Вопрос №14513313 из г. Салехард
опубликован 22.08.2018, 10:44
Я обучаюсь в аспирантуре в Германии и работаю в России в госучреждении, имею ли я право получить оплачиваемый отпуск 30 дней для прохождения промежуточной аттестации предусмотренный Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,

прежде чем российские коллеги ответят на Ваш вопрос и дадут Вам трактовку российских норм применительно к Вашему конкретному случаю, предлагаю Вам озвучить точно:

1) название учебного заведения в Германии в написании по-немецки,

2) Ваш статус в написании по немецки (т.к. понятие "аспирантура" в немецком языке и в системе высшего образования Германии отсутствует),

3) Указать ссылку на условия и требования к претендентам, которая должна быть у данного "заведения" общедоступна (oeffentlich) согласно требований как Федерального Министерства образования Германии, так и Земельных Министерств по Культуре и образованию.

Только после ознакомления со всеми этими данным можно определить, относится ли заведение в котором Вы заочно обучаетесь к тем, которые указаны в местных российских нормах, о которых Вы спрашиваете, а так же является ли оно "высшим" и не идёт ли речь о частном, некоммерческом или гуманитарном образовательном учреждении, фонде или иной структуре для целевой работы с иностранными гражданам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам и отечающим Вам россйским коллегам сориентироваться в системе высшего образования в Германии.

22.08.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Ольга,

то, что на этом и на многих других российских порталах нет умляута - меня тоже очень огорчает. Это выдаёт уровень администрирования и говорит о том, что немецким там никто не владеет.

Ваш статус в немецком звучит как "Promovierende". Разумеется ссылка немецкого университета в Констанц доступна и на немецком (можно переключить).

Успехов Вам в учёбе, будьте бдительным и не разбрасывайтесь результатами Ваших исследований. Нужна будет правовая поддержка для контроля предлагаемых Вам договоров или других "фантиков" от немецких работодателей - буду рад оказать поддержку.

24.08.2018, 13:29

Виталий.

Спасибо большое за подробный ответ!

1. Я обучаюсь в Universitat Konstanz (простите нет умляута в раскладке).

2. Документ о приеме в аспирантуру у меня оформлен на английском, там указано, что я accepted as a Doctoral Candidte.

3. www.biologie.uni-konstanz.de - ссылка на условия обучения в Graduate School of Biologucal Scienses в UK

24.08.2018, 09:33