Хочу подать в областной суд. Только не знаю какие документы туда нужны и поможет ли это.
Зульфия, приставы и обязаны с него взыскивать задолженность по алиментам.
Подачей заявления в областной суд - Вы ничего не добьётесь. По поводу чего подавать заявление собрались?? Он официально работает?
Нужно с приставами работать. Написать заявление о розыске его имущества, о наложении ареста на него, по возможности взыскания, если есть с чего.
Заявление о привлечение его к уголовной ответственности в отдел дознания при службе приставов. Часто сам факт подачи такого заявления действует, и должник начинает платить алименты и погашать задолженность.
Кроме того, с сумму задолженности можно взыскать неустойку, через суд.
п. 2 ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
С Уважением,