LSN Messenger
Геленджик, 22.08.2018, 11:16

Дилемма выезда из Белоруссии в Латинскую Америку - как поступить, если отец запрещает выезд из России?

Вопрос №14513437 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.08.2018, 11:16
Можно ли выехать из Белоруссии в Латинскую Америку, если у ребенка запрет отца на выезд из России? Они там живут более 6 лет, ребенок не говорит по русски, учится за границей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Запрет то на выезд из РФ. На РБ решения органов РФ не распространяются. Это суверенное государство. (ст. 1 Конституции Республики Беларусь и др.)

22.08.2018, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы выезжаете из Белоруссии, при чем тут Россия? В Белоруссии ведь нет такого запрета, значит любой из родителей может выехать с ребенком. Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

...

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

...

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

Т.е. должно быть решение суда республики Беларусь о запрете на выезд, чего как я понимаю нет, так что езжайте спокойно.

22.08.2018, 11:34

А в Белоруссию они смогут вьехать?

22.08.2018, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно. При наличии запрета на вывоз ребёнка, от его отца. Пробуйте отменить запрет, в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2018, 11:29

А в Белоруссию из РФ если есть запрет они к сожалению не могут выехать Чтобы выехать придется в судебном порядке снимать запрет

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

22.08.2018, 11:30

Доброго вам времени суток. Не слушайте диванных экспертов которые не знают реальное положение вещей. Пока что еще в Белоруссию можно уехать без проверки на погранпосту (как на авто, так и в поезде).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.08.2018, 11:31

Добрый день, Татьяна!

Смогут выехать в Беларусь без проблем. Именно так многие должники сейчас и ездят. На таможенном пункте не проверяют наличие запретов на выезд. А если ехать на своем авто через границу, так там вообще просто смотрят паспорт, что гражданин - РФ и никаких проверок.

(Месяц назад я лично ехала с человеком, у которого запрет на выезд,-никаких проблем)

22.08.2018, 11:31

Смогут и выехать и въехать, согласно Закону Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь.

22.08.2018, 11:37