Соседское примирение после подачи заявления в полицию - каковы последствия для потерпевшего?
Добрый день! В любом случае, заявление сотрудниками полиции будет рассмотрено и принято по нему законное решение. Либо в возбуждении уголовного дела будет отказано (если отсутствует состав преступления), либо уголовное дело будет возбуждено (если имеется в действиях соседа состав преступления). Возможно сосед будет привлечен к административной ответственности. Все зависит от конкретной ситуации что же сосед натворил. Заявление о примирении сторон будет учитываться при расследовании уголовного дела (если таковое будет возбуждено) и при назначении административного наказания. Если сосед ранее не судим, то, есть шанс что уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон и сосед не понесет уголовного наказания.