Санкт-Петербург, 22.08.2018, 11:29

Оформление права собственности на садовый участок без официальных документов - как правильно оформить доверенность и что делать дальше?

Вопрос №14513458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2018, 11:29
Приветствую всех! Вопрос такой, моя матушка приобрела садовый участок в 2008 году, у двоих хозяев, официальных бумаг нет. Оба хозяина уже скончались, наследники не вступали в наследство. Все это время ею оплачивались все членские взносы, о чем есть квитанции. Решили это дело узаконить через интернет, взяв у матушки доверенность, хочу всем заняться сама, удаленно (живу в другом городе). Вопрос такой-как этот документ "обзывается" ? Иск или еще как то, не могу понять как его озаглавить!? Подскажите, пжлст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Через интернет в суд подать не получится без наличия электронной подписи мамы и Вашей.

С чем Вы собрались в суд идти? Если у мамы совершенно нет никаких документов, подтверждающих факт продажи ей этих участков собственниками, то ни один суд не удовлетворит Ваши требования?

Ваша мама есть в списках садоводства? Вашу принимали в члены СНТ на общем собрании? Есть выписка из протокола собрания о принятии ее в члены СНТ, как нового собственника участков? Иск придется предъявлять к наследникам умерших собственников.

22.08.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет свидетелсьтва о праве на собственность то через интернет удаленно узаконить не получиться. Нужно идти к председателю СНт, в местную администрацию, получать документы основания приобретения права на этот участок и в зависимости от этого и решать чего и как писать.

22.08.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете наверно в виду приобретательная давность. Но для такого искового заявления о признании права собственности в виду приобретательной давности, прошло только 10 лет, а нужно не менее 15 лет.

Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет [b][/b]либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

22.08.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Анна, вы не поняли, через интернет мы хотим подать в суд, так как мама не молодая уже женьщина, этим собираюсь заняться я! Потом уже с решением суда она будет делать все сама, на месте.

22.08.2018, 12:20

Все понятно то. Но у вас не получиться. Электронная подпись у вас есть? Сначала нужно собрать документы, а потом еще есть иные способы.

22.08.2018, 13:56