Бабушка просит официально оформить уход за собой, но возникают проблемы
Бабушке 86 лет. Живет в районе. Внук живет в г.Уфе за 70 км от бабушки. Внук каждую неделю с отцом выезжает к бабушке и оказывает помощь по хозяйству. По просьбе бабушки хотели официально оформить по уходу за пожилым человеком, но заведующий отделом опеки Демского района г Уфы отказывает в выдаче справки о разрешении на уход за пожилым человеком. Ссылается заботой о ребенке. Правильно ли она поступает? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии
с ст. 35 ГК РФ п.2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
Также ст. 146 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. В связи с этим, отказ в опеки в сложившейся ситуации является законным.