Как подать на развод с женой и сохранить опеку над инвалидной дочерью, находясь в другом городе
Вы можете обратиться к адвокату. который и будет представлять Ваши интересы в суде. Можете подать документы и по почте. Расторжение брака и приставы никак не связаны. Вам следует обращаться в суд по месту нахождения ответчика, т.е. супруги.
Алексей! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (судебные приставы занимаются испонением решений судов). Иск вы можете отправить по почте, но вс уд вам рийдется явиться. Что касается спора о месте жительства ребенка, то такие споры подсудны районным судам, т.ч. я не советую вам пистать об этом в одном иске. Расторжение брака в суде происходит, если обе строны не возражают через месяц после поступления иска в суд.
Алексей! Заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка Вам нужно послать не судебным приставам, а в районный суд, по месту жительства Вашей жены. Составьте исковое заявление по количеству лиц, участвующих в деле , приложите копии документов и заказным письмом с описью и уведомлением пошлите по адресу районного суда по месту жительства Вашей жены. Удачи!
Алексей, конечно можно и по почте, но гораздо удобнее и надежнее это действительно сделать через представителя, так как, если ответчик не согласен на развод, и избегает получать извещение, то такой развод может затянуться, конечно он должен уложиться в 3 месяца, но если Вы будет сами ездить в суд, то количество Ваших визитов может составить от 2 до 6, это конечно условные данные.Сюда надо прибавить неизбежную потерю времени на транспорт и очередь в суде.
Алексей, данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.