Отсутствие согласия бывшей жены - как сохранить ребенка при разводе и переезде
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ.
По правила данной статьи при отсутствии соглашения родителей о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Подготовьте аргументы для суда почему дочь должна остаться именно с вами, в чем именно вы ей можете обеспечить лучшее проживание, почему мать не сможет обеспечить достойный уровень для ребенка.
Удачи вам!
Вам необходимо определить порядок общения с ребенком, либо определить место жительства ребенка в суде.
обратитесь в суд и просите определить место жит-ва с вами
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка в силу СК РФ
Обратитесь в орган опеки и попечительства с требованием изъять дочь и передать ее по месту прописки.
Ст. 24 Семейного кодекса РФ предоставляет право суду определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, если нет согласия у родителей ребёнка.
Обращайтесь в суд за разрешением спора - госпошлина 200 руб..
Константин, здравствуйте, Вам нужно решать этот вопрос через суд. Всё не так сложно как вы думаете, пишется исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами , обосновывается статьями и на рассмотрение суда подается. Если нужна будет помощь в составлении иска, рада буду помочь)
Здравствуйте. Подайте иск об определении места жительства несовершеннолетней, но далеко не факт, что суд примет Вашу сторону.
Константин, Вы можете требовать в судебном порядке определения места жительства ребенка с Вами. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Место жительства ребенка и так УЖЕ определено с Вами, так как дочь зарегистрирована вместе с Вами по постоянному месту жительства. Суд у Вас иск может и не принять. И Вы вправе не разрешать супруге забирать дочь не понятно куда. Обращайтесь в ООиП. Это бывшая супруга пусть обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Суд вынесет решения исходя из доказательств, представленных сторонами. К участию в деле будет привлечен орган опеки, попечительства и патронажа, который обследует жилищные условия обоих родителей и даст свое заключение по делу.
Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.
Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. Однако законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с ребенком другого родителя
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Удачи.