Возможен ли развод для граждан Японии, проживающих в России, с супругами других национальностей?
Мой спутник женат на Француженке. 6 лет они не живут вместе. Сейчас он проживает в России и работает здесь. Сам он по национальности г-н Японии. Хочет развестись с француженкой. Но она не дает согласия на развод.
Вопрос:
Могут ли они развестись?
Сколько по времени займет процесс развода?
Ирина, уточните где именно Ваш спутник заключал брак с француженкой?
Ирина, согласно ст. 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Ирина, Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.