Как оформить дом и землю, если нет документов и я являюсь внучкой умершего хозяина?
Бабушка и дедушка умерли дедушка являлся хозяином дома документов на дом нет Могу ли я оформить дом и землю если у меня нет документов и я являюсь внучкой.
Если Вашего родителя, который был сыном или дочерью дедушки, уже не в живых, то Вы являетесь наследником первой очереди и можете через суд попытаться признать право собственности в порядке наследования на.тот дом. Успех дела зависит от прав дедушки на этот дом.
Здравствуйте, Ирина! Да, можете. В порядке наследования по праву представления. Но, если Ваш родитель, являвшийся бабушке и дедушке сыном или дочерью, жив, то он имеют приоритетное право на признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте! Ну если у дедушки и бабушки имеются живые дети, то именно они являются наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вопрос на данный ответ зависит от того, является ли данный дом зарегистрированным в установленном порядке объектом недвижимости или нет. Если документы (техническая и правоустанавливающая документация) просто утеряны, а также зависит от наличия наследников первой очереди.