О процедуре подачи иска о защите чести и репутации - возможность возврата госпошлины и выбор подсудного суда
Здравствуйте!
Если в действиях ответчика отсутствует состав преступления по ст. 128.1. УК РФ, то обращайтесь сначала с заявлением в полицию.
Если состава названной статьи отсутствует, то иск подается в суд по месту жительства ответчика. К иску приложите определения, которые Вам выдавали суды о неподсудности, чтоб Вас уже точно не "развернули".
Госпошлину Вы можете вернуть, обратившись в суд, куда Вы подавали иски и где иски возвращали. Суды должны выдать справку о возврате госпошлины и с ней идете в МРИ ФНС по месту нахождения суда.