Возможно ли ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы во второй инстанции, если в первой не было подано аналогичное ходатайство?

Можно ли ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы во второй, аппеляционной инстанции, если в первой не заявлял данного ходатайства по административному правонарушению?
Лучший ответ

Можете, на любой стадии производства по делу. В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ

, 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

, однако вопрос об удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы либо отказе, в компетенции суда.

Благодарю за потраченное время!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором