Возможно ли ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы во второй инстанции, если в первой не было подано аналогичное ходатайство?
Можете, на любой стадии производства по делу. В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ
, 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело., однако вопрос об удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы либо отказе, в компетенции суда.2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Добрый день!
Вам следует жалобу насытить доводами о необходимости в пересмотре дела, и в процессе, если судом будет принято решении о рассмотрении дела предметно, а по апелляции сейчас дела не возвращаются в первую инстанцию а пересматриваются в апелляции, заявить ходатайство об экспертизе.
Юридические услуги в Барнаул