Возможно ли подача ходатайства о фальсификации доказательства и проведении почерковедческой экспертизы в апелляционном суде, если такое заявление не было сделано в суде первой инстанции?
Добрый день!
Вы можете подать, но с большой вероятностью вам откажут, так как, ранее не заявляли.
Попробуйте подать и мотивировать почему не могли ранее.
Всего доброго!
А если в протоколе отсутствует момент приобщения данного доказательства в материалы дела и вообще о нём ничего не говорится, могу я это указать веской причиной моего незнания об этом приказе? (и в связи с этим подать ходатайство о фальсификации)?
Каждый участник процесса имеет право знакомиться с материалами дела, поэтому веской причиной, данный факт являться не будет. Ходатайство подайте, но обоснуйте более серьезными аргументами, из которых бы следовало, что без проведения данной экспертизы, дело по существу рассмотрено быть не может. Однако, вероятность того, что ходатайство удовлетворят, очень низкая.