Невыполнение решения суда - что делать, когда приставы не выплачивают компенсацию по ДТП

Суд обязал выплатить виновника ДТП 200 тыс. Но фактически выплата производилась в декабре прошлого года всего 2 раза по маленьким суммам. Приставы разводят руками. Что я могу сделать, чтобы сдвинуть с мёртвой точки это дело? Подать в суд на судебных приставов? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Ирина, г. Казань, для начала я вам советую ознакомиться с материалами исполнит. Производства, из него вы увидите, что было сделано приставом, а быть может ничего, тогда это повод для обращения в суд с админ. Иском или же направить жалобу в Прокуратуру или ст. суд. приставу.

Здравствуйте, Ирина!

А по какой причине прекращают исполнительное производство?

Чтобы проконсультировать Вас подробно по данному вопросу, необходимо понимать основания неуплаты.

Вероятнее всего, у должника нет имущества или же приставы не могут определить место его нахождения.

Если же никаких постановлений приставами не выносилось и деньги не взыскиваются, то можно говорить о бездействии судебных приставов, которое можно обжаловать в порядке подчиненности приставов.

Для начала вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. В нем должны быть данные о расчетных счётах должника, месте работы, адрес регистрации, зарегистрированном имуществе. Если есть имущество и счета на них должен быть наложен арест. Если имеются сведения месте работы, то должно быть направлено постановление о направлении исполнительного документа по месту работы должника с удержанием 50% от заработной платы. Должен быть акт совершения исполнительских действий по месту регистрации должника с установлением факта проживания и наложения ареста на имущество. К уголовной ответственности за данную категорию дел привлечь не получиться.