Виновник ДТП не выплачивает моральный ущерб - что делать дальше?
Вечер добрый! В октябре прошлого года суд постановил виновнику дтп выплатить нам моральный ущерб. Мы еще не получили ни рубля. Написали заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Что еще мы можем сделать со своей стороны, чтобы все-таки виновник выплатил то,что полагается по суду? Я слышала что можно написать заявление на индексацию этой суммы, так ли это?
для начала уточните, возбуждено ли исполнительное производство, обратитесь к судебному приставу письменно с жалобой на неисполнение решения суда. после получения ответа можете обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в суд и по этого можете обратиться в суд с иском об индексации. Суд примет решение - отказать или удовлетворить. срок исполнения судебного решения 3 года. Потом Вы ничего ни с кого не взыщите
Проиндексировать можно. Только дело не в этом. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Вот и понятно станет, почему приставы взыскать не могут. Скорее всего потому, что у виновника официально ничего нет: ни денег, ни имущества. Это легко на бумаге взыскать. А в реальности в 80 процентах случаев - невозможно. Не по всем решениям можно что-то взыскать. И во всех странах не все решения судов МОЖНО исполнить. Выясняйте, в связи с чем. Станет ясно, надо индексировать или это бесполезно.