Санкт-Петербург, 10.11.2011, 12:19

Перевод заключенного из колонии строгого режима - опыт написания заявлений и прохождения кассации

Вопрос №1451509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2011, 12:19
Есть решение суда о переводе заключенного из колонии строгого режима в колонию поселение. Прошла кассация. (заявления составлял, писал сам заключенный). Уважаемые адвокаты и юристы, Вопрос: Должен заключенный писать заявления выше (надзорную)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда о переводе в другую колонию,то администрация первой колонии получив решение суда с печатью должна его исполнить и этапировать его в другую колонию-поселение. Необходимо уточнить в канцелярии суда готово ли - напечатано решение суда и когда точно оно отправлено в первую колонию. Надзорную жалобу . повторяющую предыдущую жалобу писать не надо. Если решение не исполняется можно написать руководителя УФСИН по той области,где находится 1 колония либо прокурору по надзору за исполнением законом в местах лишения свободы ( его адрес руководство 1 колонии знает и само отправит туда жалобу). Писать надзорные жалобы или не писать - это право осужденного. жалобу на решение суда пишут только если не согласны с решением предыдущего суда.

10.11.2011, 12:26
Оценка автора вопроса:
Владимир Павлович,
спасибо за ответ.

Не понятно,а что же собираетесь обжаловать?Смягчение режима,то есть перевод из колонии строгого режима,в колонию поселение?

10.11.2011, 12:45
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич,
спасибо за ответ.

Татьяна, подавать жалобы, писать заявления это право, а не обязанность человека, в том числе осужденного к лишению свободы. Если Вы более подробно изложите основания, по которым считаете необходимым подавать жалобу, и что именно собираетесь обжаловать, будут более полные ответы.

10.11.2011, 12:57
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.

Надзорная жалоба подается на приговор суда первой инстанции и определение кассации. К основному вопросу надзорная жалоба отношения не имеет.

11.11.2011, 00:39
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.

Если осужденного устраивает судебное решение принятое в кассации, то зачем жаловаться дальше?

11.11.2011, 01:28
Оценка автора вопроса:
Роман Валентинович,
спасибо за ответ.

Если вас все правильно поняли, то вам смягчили режим

. Какая жалоба может быть вообще??????

11.11.2011, 08:58

Родственники заключенного подписали соглашение с адвокатом на оказание РАЗОВОЙ юридической услуги, на N-ую сумму. Адвокат предложил свою помощь (оказывать юридические услуги) и в дальнейшем тоже.

На вопрос родственников: Что именно?

Адвокат ответил, что, например, написание надзорной жалобы.

11.11.2011, 00:10