Москва, 22.08.2018, 18:06

Рассмотрение иска против администрации деревни по требованию о постройке дороги и возмещении убытков - вопрос платы госпошлины

Вопрос №14515109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2018, 18:06
Какую госпошлину я должна платить при подаче искового заявления в суд на администрациюсвоей деревни, если я прошу построить дорогу и требую возмещения убытков по причине отсутствия этой дороги? Госпошлина за иск "имущественного характера с оценкой" или "не подлежащего оценке"
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ, при подаче исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются гос. пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и гос. пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно п. 7 части первой ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче административного искового заявления о признании действий (бездействия) гос. органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными размер гос. пошлины составляет для физических лиц (граждан) 300 руб.

"Прошу построить дорогу", - это некорректное требование. Возможно, Вы хотите признать бездействие администрации незаконным? Если я Вас правильно понимаю, то уплате подлежит гос. пошлина в размере 300 руб. + гос. пошлина согласно п. 1 части первой ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Для её расчёта Вы можете воспользоваться калькулятором гос. пошлины. У Вас уже есть результаты экспертизы, подтверждающей сумму нанесённого ущерба (убытков)?

22.08.2018, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, Вы всё верно поняли, именно о признании бездействия властей, влекущих за собой убытки и нарушений моих конституционных и не только прав. Я правильно понимаю, мне надо 2 госпошлины заплатить? 300 р. + процент от оцениваемого ущерба?

22.08.2018, 19:05

Получается так. В случае, если Вы решить изменить свои требования, уточнить их и др., Вам вернут излишне уплаченную гос. пошлину.

22.08.2018, 20:08