Отец не поддерживает никаких связей с ребенком, не занимается воспитанием, не интересуется ни чем
Отец не поддерживает никаких связей с ребенком, не занимается воспитанием, не интересуется ни чем, кроме того как исправно выплачиваются алименты с пенсии (военнослужащий пенсионер) Место нахождение неизвестно, если лишить его родительских прав, то в будущем если что то с ним случится (не дай бог конечно), но будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца-государство?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно статье 71п.4 СК РФ ребенок, в отношении которого один из родителей лишен родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с ним. Право на получение пенсии по потере кормильца в данном случае у ребенка сохранится.
Стоит ли Вам обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца ребенка, решать Вам. Но, учитывая тот факт, что он исправно платит алименты, суд вряд ли удовлетворит Ваше требование. Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.
Удачи!