Потерян паспорт и в/у - стоит ли подавать заявление в полицию и получать новые документы?
В промежуток между 18 и 20 августа потерял паспорт и в\у. 21 августа подал онлайн-объявление в бюро находок, но, увы, не обратился с заявлением в полицию (характер работы не позволил). Сегодня утром, 22 августа, мне позвонили с предложением забрать документы за вознаграждение. Смогу я сделать это только вечером после 20.00.. Мне кажется, завтра утром всё-равно имеет смысл подать заявление о пропаже в полицию, чтобы исключить какие-то последствия, если имели место злоупотребления с моим паспортом за период утери? Но вот потом стоит ли получать новый, или, сохранив корешок (?) заявления, пользоваться старым, заявив в полицию о нахождении нового? Смущает 3-4 дня "заднего числа"заявления и вообще как-то...Кстати, телефоном воспользоваться не могу--нашедший поставил условие выключить его до 21.00.
Лучший ответ
Требование вознаграждения за Ваш паспорт является незаконным. А касательно злоупотреблений с Вашим паспортом - такие заявления в полицию бессмысленны, поскольку, даже если по паспорту оформили кредит, совершенно очевидно будет, что это делали не Вы (по одному только отсутствию подписи), и это уже будет уголовное дело в отношении неустановленного лица. Забирайте паспорт и будьте осмотрительнее.
То что нужно. Спасибо!