Нужно ли сообщать в полицию об утере паспорта, если уже подано заявление на получение нового через госуслуги?

Потерял паспорт (не кража), уже подал заявление через госуслуги на получение нового. Теперь не могу понять, нужно ли заявлять также и в полицию об утере паспорта. Нужен же какой-то подтверждающий факт и дату утери документ на случай, если мой паспорт кто-то найдет и наберет на него кредитов или зарегистрирует фирму, чтобы я мог этот документ потом показывать в суде например. Дадут ли мне такой документ в ФМС, или нужно обязательно в полиции просить справку?

В ФМС по телефону сказали, что в полицию ходить не надо, но их дело же только мне новый паспорт выдать, а моя задача - обезопасить себя от возможного мошенничества с моим старым паспортом.

Лучший ответ

Вы уже заявите об утрате своего паспорта , после поданного вами заявления , кто бы что не сделал с использованием Вашего утерянного паспорта Вас не должно сильно беспокоить , все . что нужно Вы сделали .

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам все правильно сказали. Дополнительно заявлять в полицию не нужно. Вам по результатам рассмотрения Вашего заявления на портал, оттуда же должно прийти письмо, в котором будет указано какие документы с собой нужно взять для непосредственного обращения.

Подробном можно посмотреть тут:

Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Уважаемый Алексей, при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации и подразделение. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.

На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 24 к Административному регламенту) и заводится дело об утрате паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.

Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 25 к Административному регламенту).

Делу об утрате паспорта присваивается порядковый номер в соответствии с порядковым номером в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.

Подразделение, принявшее заявление об утрате (похищении) паспорта, в течение 3 (трех) дней со дня его подачи уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства заявителя.

Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в пределах срока, установленного пунктом 21 Административного регламента для оформления паспорта.

Спасибо за ответ!