Иркутск, 22.08.2018, 18:26

Вопрос о праве на земельный участок при процедуре банкротства, если дом еще не оформлен в собственность

Вопрос №14515221 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2018, 18:26
Собираюсь пройти процедуру банкротства. Из имущества только 1/2 земельного участка, на котором посроен дом, но еще не оформлен в собственность. Собираемся оформлять на себя, мужа и ребенка. У меня на данный момент прописка у родственников, т.к.дом еще не оформлен. Если к моменту реализации имущества при процедуре банкротства мы еще по прежнему не оформим дом и не пропишемся, сможет ли суд отобрать землю? Или нет? Муж и ребенок прописаны в квартире мужа (квартира нажита не в браке, долевая собственность у них: родители, мой супруг и его сестра).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По процедуре банкротства реализацией имущества занимается не суд, а финансовый управляющий. Если жилой дом в собственность не оформлен то реализовать Его невозможно поскольку при процедуре банкротства учитывается только то имущество, право собственности на которое зарегистрировано за должником. Соответственно меры, направленные на реализацию имущества будут применяться только в отношении 1/2 доли вашего земельного участка. Однако, 1/2 долю земельного участка никто в рамках процедуры банкротства не купит, соответственно имущество, оставшееся нереализованным в рамках процедуры банкротства остается в собственности должника. Кроме того Согласно закона об исполнительном производстве, положения которого применяются и при процедуре банкротства не за какие долги лишать человека его единственного жилья недопустимо. Для того чтобы это имущество стало единственным жильем для вас необходимо выписаться из того жилого помещения Где вы зарегистрированы сейчас и прописаться в этом доме. Но для того чтобы прописаться в данном доме необходимо зарегистрировать право собственности на него, тогда получится что вы проживаете и зарегистрированы в жилом доме который является для вас единственным жилым помещением в котором вы проживаете, соответственно, ни земельный участок, ни жилой дом в рамках процедуры банкротства у вас забрать нельзя.

22.08.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, доля вправе на земельный участок будет включена в конкурсную массу. Прежде чем начинать банкротство - надо юридически правильно вывести эту долю.

Подробнее читайте мою тему на форму по данному вопросу.

www.9111.ru

Для более детальной консультации надо посмотреть Ваши документы. Они у Вас есть в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2018, 18:31

Нет в электронном. Так а если мы оформим дом и пропишемся всей семьей. Суд может претендовать? Ведь это будет единтственное жилье? И можно ли оформлять и прописываться если я вступлю на процедуру банкротства?

22.08.2018, 18:37

Тогда Вам ничем помочь нельзя. Без изучения документов такие вопросы не решаются. По правилам ФЗ "О несостоятельности" может быть выделена и супружеская доля и включена в конкурсную массу. Я бы предложил вообще вывести Вас из собственников. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2018, 18:40