Права матери-одиночки - обязана ли я платить алименты и какие возможности есть для уменьшения платежей?
Здравствуйте. Да, вы обязаны платить алименты на основании решения суда. Однако, в Вашем случае при наличии обстоятельств не позволяющих Вам иметь доход вы вправе уменьшить размер задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК.Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.