Могу ли я сейчас подать исковое заявление о разделе имущества, и какие шансы у меня есть.
Во время брака я и мой бывший муж обменяли дом на 3-комнатную квартиру. В договоре мены указан только муж. Мы жили в этой квартире с 2-я детьми. Шесть лет назад мы развелись, раздел имущества не осуществляли, бывший муж на раздел сейчас не согласен. Он имеет задолженность по алиментам 135000 рублей. Квартира находится в небольшом селе и стоимость ее около 300 000 рублей. В настоящее время он сдает квартиру и планирует ее продать. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о разделе имущества, и какие шансы у меня есть. Срок исковой давности имеет здесь место, либо я могу осуществить свое право. Спасибо за помощь.
Можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, поскольку ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
указывает, что срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали или могли узнать о нарушении своего права, ст. 38 СК РФ!
Вот Вы узнали о возможной продажи квартиры и реализовываете своё право!
Также Вы можете требовать в счёт уплаты задолжности по алиментам признать право собственности за всей квартирой и выплатить ему недостающую часть по оценочной стоимости квартиры!А также неустойку по задолжности из расчёта 1/2 процента суммы за каждый день, ст. 115 СК РФ!
ВЫ МОЖИТЕ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ И ПОЛУЧИТЬ ПОЛОВИНУ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА . А СРОК ДАВНОСТИ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С ТЕХ ПОР КАК ВЫ УЗНАЛИ ИЛИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ