Процедура принятия решений о территориальности возбуждения уголовного дела в УПК РФ неопределена - нужны ссылки на законы
Убедительная просьба, приведите и процитируйте, пожалуйста, статьи Федеральных законов, а также пункты и части к ним, которые конкретизируют процессуальный порядок по принятию решений должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, по определению места (территориальности) возбуждения уголовного дела (глава 19-20 УПК РФ), так как в УПК за 2017 год нет конкретного ответа на это, а именно: ни ст.145, ни ст.151, ни ст.152 УПК РФ не дают на это исчерпывающего ответа ввиду того, что согласно статье 145 ч.1 п.3 передача сообщения по подследственности проводится в соответствии со статьей 151 УПК РФ, которая в свою очередь не разъясняет порядок принятия решений по определению места (территориальности) производства этих действий, а лишь дает понятие о ведомственной подследственности; что касается статьи 152 УПК РФ, то она разъясняет критерии территориальности лишь в части производства предварительного расследования (глава 21 УПК РФ), а по замыслу законодателя процессы по возбуждению уголовного дела процессуально разграничены и осуществляются в отдельной форме от производства предварительного расследования.
С уважением и искренними словами благодарности за ответ.
Лучший ответ
Предварительное расследование производится по месту совершения деяния.
Что же касается проведения процессуальных проверок, то аналогично. Посмотрите ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Направление сообщения о преступлении, либо уголовного дела по подследственности подразумевает и "территориальность" так как оно подследственно органу иного например субъекта или города. Понятия территориальности в УПК РФ нет.
Спасибо, буду знать.