Спор о начале уголовного производства - начинается ли оно с сообщения о преступлении или с возбуждения дела?
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 5 УПК РФ (хотя определения там сформулированы коряво, но в целом можно понять). В п.56 данной статьи дано определение понятию "уголовное судопроизводство", а именно: уголовное судопроизводство - досудебное и судебное производство по уголовному делу. Что такое судебное производство, думаю, не требует расшифровки. Следовательно, смотрим, что такое досудебное производство. В п.9 ст.5 УПК РФ дано определение данному понятию, а именно: досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.
Таким образом, уголовное производство начинается с момента поступления сообщения о преступлении.
С уважением.