LSN Messenger
Мостовской, 22.08.2018, 21:22

Как предложить второму собственнику купить мою половину дома и что делать, если он отказывается - процесс выделения своей доли.

Вопрос №14515778 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2018, 21:22
Как правильно второму собственнику предложить купить мою половину дома и что нужно если он отказывается (устно был разговор, он отказался)? После его отказа я могу выделить свою долю и как это происходит? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому участнику общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

22.08.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуйста, отказ они официально должны дать или устно?

22.08.2018, 21:32

Отказ должен быть нотариальный, а если его нет, то нужно выждать месяц с получения уведомления о покупке в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

22.08.2018, 21:34