Препятствия выделения доли при наличии газовой трубы на половине дома.

Вопрос №18892465 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2021, 20:31

Сособственник жилого дома желает выделить свою долю, но в этом случае на его половине останется ввод газовой трубы к дому, моя труба врезана в его трубу на его половине и идет по фасаду его половины дома на мою половину. Будет ли произведен выдел доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в результате этого появится новый объект недвижимости в виде квартиры, то это маловероятно. Типа дом станет двухквартирным по вашему мнению то есть многоквартирным. И должен поменяться его статус с ИЖС на многоквартирный и статус земельного участка. А как быть с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), если в этой территориальной зоне, например, могут располагаться только индивидуальные жилые дома (строения). Вопрос газовой трубы вторичен и даже троичен в вашем вопросе. Кем по вашему будет произведён выдел доли по соглашению собственников или по решению суда? Что в конечном итоге хочет второй собственник и какой статус в настоящее время имеет дом ИЖС или многоквартирный. Слишком мало исходных данных, для того чтобы дать вам достоверную консультацию, так как надо знать для этого намного больше. Возможно, что в силу ПЗЗ выдел доли и перевод дома в двухквартирный будет невозможен но это только предположение, так как неизвестно место нахождение объекта недвижимости и его кадастровый номер.

21.11.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если имеется техническая возможность выдела доли в натуре, то выделяйте.

21.11.2021, 20:38

Здравствуйте, Наталья!

Согласно законодательству Вы имеете право на выдел доли в натуре, по соглашению с другими долевыми собственниками или в судебном порядке, для начала нужно обратиться к специалистам с просьбой установить техническую возможность выдела доли в жилом доме.

21.11.2021, 21:05

Именно в вашем случае сделать квартиры проблем нет, выделить доли в натуре.

Но надо и участок выделять.

21.11.2021, 21:19

Дом находится в зоне индивидуальной застройки, в статусе ИЖС, сособственник желает ликвидировать право общей долевой собственности, две половины дома они и так как отдельные квартиры, но значатся в статусе общей долевой собственности, земельный участок разделен на праве собственности.

21.11.2021, 21:05

Собственность это собственность, коммуникации это коммуникации. Не путайте вещи. Выделиться можно, собственники смогут независимо друг от друга распоряжался недвижимостью. Если у вас есть спор про газопровод это отдельная история, и навряд ли удастся её изменить. Коммуникации к праву отношения в данном вопросе не имеют.

21.11.2021, 21:30

"Земельный участок разделён на праве собственности" это как? В долях?

21.11.2021, 21:40