Не облагает ли налог одаряемого договор дарения недвижимости, принадлежащей более 5 лет?

Должен ли платить налог одаряемый (не родственник) по договору дарения объекта недвижимости, если этот объект в собственности более 5 лет?

Лучший ответ

Ваш вопрос не совсем понятен! Объект недвижимости более 5 лет в собственности у кого? У дарителя или одаряемого?

Если у дарителя, то это не имеет значения для налогообложения сделки дарения. Одаряемый - не близкий родственник должен будет заплатить налог в любом случае. Оформляйте сделкой купли-продажи!

Нет, даже у вас владение более 5 лет по общему правилу

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. ст 217.1 НК.