Обязан ли плательщик налога за отчуждение жилого фонда при передаче по договору дарения близкому родственнику?
Здравствуйте!
Нет, если объект отчуждается по договору дарения, то в любом случае НДФЛ не платится, поскольку дохода не происходит.
НДФЛ не платит также и одаряемый, поскольку он является близким родственником (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если дарите близкому родственнику, то не нужно. Вопрос - кому именно дарите? Перечень близких родственников определен законодательно, поэтому нужно уточнить кто одаряемый.
Здравствуйте, Сергей! При дарение между близкими родственниками одариваемый освобождается от уплаты налога на дарение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.