Челябинск, 22.08.2018, 22:17

Возможность многократного возвращения дела прокурору - перспективы для закрытия дела

Вопрос №14515893 из г. Саратов
опубликован 22.08.2018, 22:17
Сколько раз можно возвращать дело прокурору и перспективно ли это, чтобы закрыть дело? Если вернуть дело по одним основаниям, а потом по другим, так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью не согласен с доводами предыдущего ответа. В нем явно надуманные доводы. Возврат дела прокурору ни коем образом не означает ничего, кроме того, что дело должно быть прекращено. Оно возвращается для устранения недостатков, препятствующих объективному рассмотрению дела. Возвращаться оно может сколько угодно раз.

22.08.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если судья видит в деле явные нестыковки возврат дела является тонким намёком на желательность либо предъявления новых доказательств, либо тихого прекращения дела.

Так что, если дело возвращено с нарушением УПК, возможно, это и к лучшему: прокуратура отправит на доследование с последующим прекращением.

22.08.2018, 23:45

А сколько раз то можно возврат дела делать? По разным ошибкам. Или один раз вернуть сразу по всем всем? Или оставить это на апелляцию? А вдруг там не разберутся и не вернут? Тогда шанс потерян.

22.08.2018, 23:57

Дело не в количестве возвратов, а в намерениях судьи. Если, как Вы жалуетесь, он подыгрывал прокурору, Вы можете обжаловать возврат, но это не помешает ему вынести обвинительный приговор. А если он вернул дело потому что оно с каждым разом не становится убедительнее, может быть, на очередной раз прокуратура поймёт, что его не надо.

23.08.2018, 08:35