Каковы сроки ответа Банка ВТБ на претензию о возврате страховки и возможные действия в случае бездействия банка?
Банк ВТБ принял претензию 06.07.2018 г. на возврат страховки в период "охлождения". Срок ответа на претензию указан 15 дней. Три раза приходила смс о дополнительном расследовании по претензии и что ответ сообщат позже. Есть ли какие то сроки для ответа в данном случае у банка? Куда я могу обратиться что банк бездействует? И занимается отпиской. Спасибо.
В данном случае если вы уложились в 14 дней вам обязаны вернуть деньги по страховке в течении 10 дней после получения претензии от непосредственно того кого они страхуют.
Добрый вечер.
В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У обязаны вернуть сумму страховки в течение 10 рабочих дней. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Также в судебном порядке можете предъявить к взысканию штраф и компенсацию морального вреда.
Тут есть нюансы. Ответ на Ваш вопрос зависит того, кто указан страхователем по договору: Вы или банк? Если страхователь банк, то Вы просто присоединились к коллективному договору страхования и возврат страховки по таким договорам не возможен. Но если страхователь Вы, то банк поступает неправомерно - денежные средства должны быть Вам возвращены в течение 10 рабочих дней с момента обращения.