Что делать, если в ПТС не совпадает информация о мотоцикле - возможность зарегистрировать на себя и юридическая сила договора купли-продажи.

Вопрос №14516084 из г. Курск
опубликован 23.08.2018, 00:08
Купил на днях мотоцикл. Ослеплённый исполняющейся мечтой отдал деньги. Составили договор купли продажи... и позднее я зашел в тупик. Данные в птс немного отличны от тс. Цвет и кубатура разная. Вин вроде совпадает, однако не уверен родной ли выбит на самом мотоцикле. Само ПТС имеет всего лишь одну запись - первоначальный владелец/фирма которая продает технику. Ниже в строках, где должен быть владелец, которому фирма продает мотоцикл - стоят лишь 2 печати, но сами строки пусты. Я так понимаю это для того, что бы владелец внес туда свои данные. Но там пусто, как я уже сказал. Можно ли внести в эти строки свои данные и стать владельцем тс? И соответсвенно поставить на учет? Далее. Договор купли продажи составлен между мной и продавцом, однако имени этого продавца нету ни в одном документе/договоре купли-продажи. Имеет ли созданный между нами договор юр. силу? Или если этот человек нигде не фигурирует, кроме нашего договора, то и спросить у него нечего? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, он не имел права его отчуждать раз не имеет на него права собственности. Это мошенничество (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Остальные подробности в моем предыдущем ответе. Получите постановление и сможете взыскать в порядке гражданского судопроизводства причиненные убытки (ст.15 ГК РФ).

23.08.2018, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Вы рассуждаете правильно. Риск очень большой и он того не стоит. Вас впишут в ПТС. Когда в МРЭО на учет будете ставить нужна будет заверенная (ими же синей печатью) копия ОГРН (это если продавец будет ЮЛ). А по факту имеете полное право заключить сделку (421 ГК РФ), но подумайте стоит оно того. Продавец должен быть указан в ДКП полностью (полные паспортные данные) поскольку он сторона сделки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.08.2018, 00:14

Нельзя. Вам обманули. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

23.08.2018, 00:23

Здравствуйте. Да, Вы, действительно, были ослеплены.

Поскольку купили вещь у лица, не имеющего права его отчуждать.

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности на движимое имущество переходит в момент передачи вещи.

Но вот зарегистрировать этот мотоцикл на себя, и ездить на нем Вы не сможете. Поскольку как Вы указали, последним владельцем по ПТС был автосалон. А Вы купили у физлица.

Вы можете обратиться в МОТОТР ГИБДД и пройти осмотр. Во всяком случае, узнаете - соответствует ли ПТС этому мотоциклу.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен...

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее - "маркировка транспортного средства и номерных агрегатов".

(сноска введена Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;

невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

признание недействительным паспорта транспортного средства.

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

(п. 3 в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.08.2018, 00:24

Доброго вам времени суток.

Если в договоре купли-продажи (454 ГК РФ) будет фигурировать физическое лицо, то в ПТС должно быть вписано физическое лицо которое вам продает мотоцикл. Если продает юридическое лицо то в договор должно быть вписано как и в ПТС юридическое лицо. Всё просто.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.08.2018, 00:27

Здравствуйте. Лицо, являющееся продавцом по ДКП, должно быть указано в ПТС. У Вас же этого нет. Поэтому в госрегистрации Вам будет отказано. Я Вам выше привела выдержку из НПА по данному вопросу.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен..., п. 3

Вам только расторгать сделку и требовать возврата уплаченных средств. Обратитесь в полицию, лишним не будет. Возможно, продавец вернет Вам деньги добровольно. Если откажет, то только в судебном порядке - расторгать договор ст. 451 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.08.2018, 00:27

Так и дело в том что хозяина у мотоцикла нету никакого,. Он нигде не прописан. Все что у меня есть это птс с пустыми строками для новогл владельца с печатями и договор КП, где продавец это грубо говоря петя из 6 го подьезда который возможно нашел этот мотоцикл и официально прав на него сам не имеет. Вот в данном случае что делать?

23.08.2018, 00:23