Гражданину, получившему инвалидность после работы в УФСИН, грозит увольнение - как поступить?
Гражданин А. несколько лет работал в УФСИН и получил заболевание «туберкулез», присвоена инвалидность 3 группы. Гражданин А. направил заявление в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике по вопросу установления инвалидности.
Этим летом УФСИН направил письмо в ФКУ ГБ МСЭ о следующем: согласно справке гражданину А присвоена инвалидность 3 группы, данное заболевание получено в период прохождения службы. Ссылка на постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 911 и приказ Минздравсоцразвитие от 26.04.12 г. № 406 н, оказание мед. помощи сотрудникам уг-исп. системы, направление мед-соц. экспертизы осуществляется ведомственной мед. организацией МВД после проведения военно–врачебной экспертизы.
В настоящее время в связи с установлением инвалидности гражданин А. не имеет право дальнейшего прохождения воен. Службы и должен быть уволен по п.»Ж» (по болезни) части 1 статьи 58 Положения о службе ОВД РФ. Также поясняют, что устанокалние инвалидности по общему заболеванию ведет к утрат е прав сотрудника на социальные гарантии и выплаты: право на выплату страховой суммы по инвалидности в рамках обязательного гос. страхования жизни и здоровья сотрудником, право на назначение пенсии по инвалидности по линии уг-исп. системы, право на лечение и отдых в ведомственных санаториях.
И на основании вышеизложенного просят отменить заключение МСЭ.
На данное письмо ГБ МСЭ направляет ответ не в УФСИН, а в связи с защитой персональных данных ответ был направлен гражданину А.
В ответе ГБ МСЭ ссылается на Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Указывают ссылку на заявление гражданина А. Подробно расписывается как присваивается инвалидность. Также имеется ссылка на Постановление Минтруда от 15.04.2003 № 17 «Об утверждении причин инвалидности…», п.7. Во время освидетельствования выявлено стойкие умеренные нарушения дыхательной системы… , приложение к приказу Минтруда от 17.12.2015 г. № 1024 н.. Также расписан порядок обжалования.
ВВК не проходил. Работа по контракту. Есть звание.
Провели операцию, удалили часть легкого. Возраст до 30 лет. Сейчас находится на лечении в диспансере.
УФСИН на днях вызывают его, хотят уговаривать чтоб отказался от инвалидности.
Если будут уточнения, напишите, отвечу.
Правы ли УФСИН в данном письме?
Надо ли отменять инвалидность?
На что имеет право рассчитывать гражданин А. в этой ситуации?
Какие выплаты и компенсации должен получить и как?
Могут ли уволить его с работы в УФСИН?
Как вообще поступить наиболее правильно в этой ситуации?
С Уважением.
Если гражданин А не откажется от инвалидности то его уволят из УФСИН
А порядок выплат указан в Приказе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва "Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей"
Для получения выплат должно быть заключение ВВК о категории годности сотрудника к службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья
То есть без прохождения ВВК гражданин А не может расчитывать на выплаты
Льготы и компенсации лицам, уволенным со службы из учреждений и органов УИС, предоставляются пенсионными органами в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"* Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1*, Федеральным законом от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы), если предоставление льгот и выплата компенсаций предусматриваются по месту получения пенсии лицами, имеющими право на получение соответствующих льгот и компенсаций.
Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва "Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей"
Доброго вам времени суток. Вообще не понятно каким боком это касается УФСИН. Ни в коем случае от инвалидности отказываться не стоит, тем более лицо подлежит увольнению точнее комиссованию со службы. Также еще положена страховка. Если отказаться от инвалидности лишитесь страховки и пенсии по инвалидности.
Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии); увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов. (Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 165-ФЗ.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Хорошо. А проходить ВВК?
ВВК конечно проходить нужно Без прохождения ВВК нельзя рассчитывать на выплаты
Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о выплате ежемесячной денежной компенсации
20. Для рассмотрения вопроса о выплате ежемесячной денежной компенсации в комиссию представляются:
заключение ВВК о категории годности сотрудника к службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья.