Служащая в разводе и с детьми получила дисциплинарное взыскание и предложение о переводе на высшую должность - правомерно ли это?
Безусловно, принуждение к написанию подобных документов незаконно. Также как и незаконны проверки по надуманным основаниям. А денежное довольствие должны платить согласно установленным нормам и не имеют право произвольно его уменьшать.
Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ)
Если в отношении вас совершено именно принуждение к написанию рапорта, то вам нужно обращаться в военную прокуратуру ст 21 ФЗ о статусе военнослужащих,
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Проблема заключается в том, что если вы в соответствии с вышеназванным законом привлеклись по правилам главы 3 ФЗ о военнослужащих к дисциплинарной ответственности и не обжаловали это, то увольнение действительно имеет место быть к сожалению в случае неперевода.
Что касается процесса перевода, то вас могут перевести с согласия если должность более высокая на новом месте службы
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"
ст 15, далее если вы не хотите переводитсья то действительно есть шанс увольнения при ещё одном взыскании в порядке той же ст 15 вас можно перевести без согласия за исключением случая
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Так что если хотите можете начать процесс оспаривания действий командира, напишите рапорт о проведении ВВК в отношении вас, вдруг вам нельзя переводиться, право на это у вас есть.