Регистрация ребенка без согласия отца - юридические аспекты и возможности при жизни в гражданском браке
Нет, Вы не можете, зарегистрировать ребенка в квартире сожителя, поскольку при регистрации по месту жительства (прибывания) всегда требуется согласие собственника.
Так это взрослого человека можно зарегистрировать только с согласия собственника, а ребёнка можно и так., по фокту жительства. Т.е. даже на съёмном жильё. Вот только чюжёго ребёнка может собственник выписать а отец или бабушка нет пока не будет 18 лет. Если конечно нет равноправного или лучшее жил. помещения?
Порядок регистрации граждан по месту жительства (пребывания) регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
Для осуществления регистрации вам необходимо предоставить следующие документы
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Если бы вы проживали в квартире по договору социального найма, ребенка бы зарегистрировали без согласия ответственного квартиросъемщика. Но здесь речь идет о собственности. И вариант который вы описываете во втором вопросе возможен по решению суда при наличии обстоятельств признанных судом уважительными.
Если вы в это квартире зарегистрированы, то возможно у вас что-то получиться.