Барнаул, 23.08.2018, 02:32

Регистрация ребенка без согласия отца - юридические аспекты и возможности при жизни в гражданском браке

Вопрос №14516205 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2018, 02:32
Живя в гражданском браке, могу ли я зарегистрировать ребёнка у отца в квартире без его ведома и согласия по факту проживания. Я,мой ребёнок и скоро рожу общего. Так как он может в связи нашего расхождения просто скрыться продав квартиру и уехать. У него двойное гражданство, России и Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете, зарегистрировать ребенка в квартире сожителя, поскольку при регистрации по месту жительства (прибывания) всегда требуется согласие собственника.

23.08.2018, 04:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так это взрослого человека можно зарегистрировать только с согласия собственника, а ребёнка можно и так., по фокту жительства. Т.е. даже на съёмном жильё. Вот только чюжёго ребёнка может собственник выписать а отец или бабушка нет пока не будет 18 лет. Если конечно нет равноправного или лучшее жил. помещения?

23.08.2018, 04:35

Порядок регистрации граждан по месту жительства (пребывания) регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Для осуществления регистрации вам необходимо предоставить следующие документы

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если бы вы проживали в квартире по договору социального найма, ребенка бы зарегистрировали без согласия ответственного квартиросъемщика. Но здесь речь идет о собственности. И вариант который вы описываете во втором вопросе возможен по решению суда при наличии обстоятельств признанных судом уважительными.

Если вы в это квартире зарегистрированы, то возможно у вас что-то получиться.

23.08.2018, 04:48