Как подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с заражением ЛИУ во время отбывания наказания в лагере?
Для обращения в Европейский Суд по правам человека важно соблюдать 6-месячный срок, отведенный для подачи жалобы, иначе она просто будет объявлена неприемлемой. По таким ситуациям, как Ваша, в силу отсутствия внутренних средств правовой защиты лица шестимесячный срок на обращение в ЕСПЧ с жалобой на условия содержания в колонии, по всей вероятности, начинает течь с прекращением пребывания заявителя в таких условиях. Однако нюансов очень много, и требуется тщательное изучение всех обстоятельств дела.
Можете в суд обратиться с иском о возмещении вреда здоровью. Нужно будет доказать причинную связь приобретения данного заболевания в суде. Лучше к юристу обратиться за получением полной консультации - ст 779 ГК РФ Удачи.