Пользователь 9111.ru

Подскажите, пожалуйста, последовательно каков процесс получения гражданства РФ и какой период времени это займет?

Мы молодая семья, приехавшая из Таджикистана (Граждане РТ) в Москву на постоянное место жительство. Имеем 1-комнатную квартиру в Москве (собственная). Подскажите, пожалуйста, последовательно каков процесс получения гражданства РФ и какой период времени это займет? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте, Шахноза .

Сразу после постановки на миграционный учёт Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России без учёта квоты при наличии для этого законных оснований (срок принятия решения в Вашем случае - 2 месяца) или с заявлением на выдачу квоты для оформления разрешения на временное проживание, при отсутствии оснований для получения РВП без учёта квоты (срок принятия решения о выделении квоты законом не установлен).

После получения указанного разрешения Вам необходимо будет в течение 7 дней офор-мить регистрацию по месту жительства и через год проживания (после оформления регистрации по месту жительства) в России Вы сможете получить вид на жительство.

Далее, при наличии оснований для подачи заявления о приёме в гражданство РФ в упро-щённом порядке, Вы сразу после получения ВнЖ сможете подать указанное заявление (срок принятия решения - до 6 месяцев).

При отсутствии законных оснований для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в общем порядке, но только по истечении 5 лет проживания в стране по виду на жительство и соответствующее решение будет приниматься в течение года.

Таким образом, чтобы указать точный срок приёма Вас в гражданство РФ, необходимо выяснить многие обстоятельства.

Так как Вы их не сообщаете в своём вопросе, то срок получения Вами гражданства РФ займёт от 1 года 10 месяцев до 6 лет (в зависимости от конкретных обстоятельств).

Если Вам будет необходима квалифицированная помощь, то позвоните или напишите.

Спасибо вам огромное! Вы вполне внятно ответили на мой вопрос, в отличие от предыдущего юриста.
На сколько я знаю, одним из пунктов законного основания на получение вида на жительство является ребенок, родившийся на территории РФ, в таком случае возможно ли ускорить процесс?? В апреле, дай Бог, у нас родится малыш))

Для начала вам будет необходимо сделать РВП, далее вид на жительство и затем получить гражданство. По времени трудно сориентировать, где-то от 3 до 5 лет. Обращайтесь, поможем.