Мой вопрос: Имеет ли бывшая жена в этом случае право на половину собственности этой квартиры?
Уважаемый Владимир!
Да судебной практики нет. Может несколько советов. Однако информации маловато. Прежде всего, Ваша жена (бывшая) не имеет права на 1/2 квартиры, поскольку в браке оплачена только 1/12. В данном случае можно попытаться определить 1/12 квартиры и поделить ее пополам. Однако в суде можно заявить, что несмотря на то, что кредит был оформлен на Вас, все проживающие в данной квартире являются одной семьей и оплата производилась соответствунно из совместного бюджета. Более того, квартира предоставлялась Вашему отцу и на определенное количество лиц. То есть попытаться уменьшить долю бывшей жены. Кроме того, когда оформлено право собственности на спорное имущество и товарный кредит. Если до заключения брака, то можно утверждать, что эта квартиры не относиться к совместно нажитому имуществу. Несмотря на то, что нельзя заключить мировое соглашение, Вы, например, можете предложить выплатить половину от 1/12 бывшей жене. Противоположная сторона, конечно, не согласится, но суд может учесть Ваше предложение при принятии решения.
С уважением, Демидова Н.Г.