LSN Messenger
Москва, 23.08.2018, 09:17

Неподписанный формуляр по окончанию 217 - нарушение или нет? Спор у суда

Вопрос №14516868 из г. Москва
опубликован 23.08.2018, 09:17
Дело в суде давным давно, и выяснилось что формуляр по окончании 217 вообще не подписан. Права обвиняемому не разъяснялись, сроки у следователя выходили, был последний день и он передал дело в суд. Чижов ответил что неподписание 217 это не нарушение, Вы серьезно? А как же закон: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А почему Вы не задали вопрос адвокату по назначению - он за это и получает оплату, чтобы таких ситуаций не было. Дело подлежало возврату для устранения нарушения требований УПК РФ.

Подсудимый в предварительном судебном заседании не показал, что фактически копию обвинительного заключения получил, с делом ознакомился?

Что написано в протоколе?

И какой формуляр вы имеете в виду? Протокол следственного действия?

23.08.2018, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Предварительного заседания не было, копию обвинительного получил в сизо от служащего, с делом ознакомиться не дали, у следователя выходили сроки, и он при продлении в суде стражи ограничил судом срок ознакомления 2 часа в день - пять дней, по факту час-полтора, с вещдоками не ознакомили, в ходатайстве отказал следователь. Когда подписывали 217, обвиняемый сказал, я напишу в протоколе замечания, что меня с вещдоками не ознакомили (между прочим это основные доказательства обвинения), а следователь сказал, тогда мне не нужна твоя подпись, я напишу что отказался от подписи в 217. А сам тоже не расписался. В суд ушло дело, где 217 не подписана адвокатом и обвиняеммым.

23.08.2018, 11:30

Добрый день.

Так вопрос и остался - заявлял адвокат ходатайство о возвращении дела?

И подавал ли жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия следователя?

Если подсудимый полагает, что ознакомление с вещественными доказательствами имеет значение для рассмотрения дела - необходимо заявить письменное ходатайство об ознакомлении, которое суд формально удовлетворять не обязан, но отказ суда будет одним из доводов апелляционной жалобы.

Адвоката, как правило, никто не ограничивает в ознакомлении с материалами дела и вещественными доказательствами.

23.08.2018, 13:27