LSN Messenger
Новосибирск, 23.08.2018, 09:30

Оплата коммунальных услуг без разделения лицевых счетов - решение для муниципальных квартир с главным квартиросъемщиком

Вопрос №14516918 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2018, 09:30
Как оплачивать коммунальные услуги только за себя в муниципальной квартире без разделения лицевых счетов. Если есть главный квартиросъемщик и лицевой счет на нем.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дело в том, что в законе установлено, что Вы несете солидарную ответственность по долгам друг друга. Поэтому пока не обратитесь в суд и не определите там порядок оплаты коммуналки - будет так как было. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

23.08.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Никак.

Задолженность по оплате жилья и коммунальных платежей является солидарной, непроживание в квартире не является основанием для неоплаты.

Только добровольно или в судебном порядке - раздельными платежными документами (а не разделением счетов).

Когда решение суда об оплате раздельными платежными документами вступит в законную силу - тогда и долг по оплате будет персональным, а не солидарным (общим).

23.08.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Задолженности за квартиру нет. Просто человек который прописан в муниципальной квартире, но не имеет отдельного лицевого счета хотел бы оплачивать за себя. Как это сделать, что бы потом можно было доказать в суде например, что он платил?

23.08.2018, 09:44

Вы можете самостоятельно оплачивать на счет управляющей компании, указав номер лицевого счета.

Однако, поскольку обязанность по оплате солидарная, то потом, при возникновении споров или задолженности перед УК, с солидарных должников сначала взыщут весь долг, а потом, после погашения, должники будут разбираться между собой - кто кому должен.

Раздельный порядок оплаты - то, что Вам необходимо. А если вы проживаете фактически по другому адресу - то и хранение Ваших вещей в спорной квартире, и доказательства, что выехали вынужденно.

23.08.2018, 09:49

Добрый день! Можно заключить соглашение между собственниками квартиры и порядке оплаты коммунальных услуг. Но я рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Если этого не сделать, и появится долг по оплате коммунальных услуг, то взыскивать будут в солидарном порядке со всех собственников муниципальной квартиры.

23.08.2018, 09:50

Добрый день

Вам правильно говорят, что солидарно оплачивать должны по закону, до тех пор пока не определение порядок оплаты через суд.

Даже если нет задолженности-оплата производится солидарно!

23.08.2018, 09:50