Оплата коммунальных услуг без разделения лицевых счетов - решение для муниципальных квартир с главным квартиросъемщиком

Как оплачивать коммунальные услуги только за себя в муниципальной квартире без разделения лицевых счетов. Если есть главный квартиросъемщик и лицевой счет на нем.?
Лучший ответ

Добрый день. Дело в том, что в законе установлено, что Вы несете солидарную ответственность по долгам друг друга. Поэтому пока не обратитесь в суд и не определите там порядок оплаты коммуналки - будет так как было. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Никак.

Задолженность по оплате жилья и коммунальных платежей является солидарной, непроживание в квартире не является основанием для неоплаты.

Только добровольно или в судебном порядке - раздельными платежными документами (а не разделением счетов).

Когда решение суда об оплате раздельными платежными документами вступит в законную силу - тогда и долг по оплате будет персональным, а не солидарным (общим).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Задолженности за квартиру нет. Просто человек который прописан в муниципальной квартире, но не имеет отдельного лицевого счета хотел бы оплачивать за себя. Как это сделать, что бы потом можно было доказать в суде например, что он платил?

Вы можете самостоятельно оплачивать на счет управляющей компании, указав номер лицевого счета.

Однако, поскольку обязанность по оплате солидарная, то потом, при возникновении споров или задолженности перед УК, с солидарных должников сначала взыщут весь долг, а потом, после погашения, должники будут разбираться между собой - кто кому должен.

Раздельный порядок оплаты - то, что Вам необходимо. А если вы проживаете фактически по другому адресу - то и хранение Ваших вещей в спорной квартире, и доказательства, что выехали вынужденно.

Добрый день! Можно заключить соглашение между собственниками квартиры и порядке оплаты коммунальных услуг. Но я рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Если этого не сделать, и появится долг по оплате коммунальных услуг, то взыскивать будут в солидарном порядке со всех собственников муниципальной квартиры.

Добрый день

Вам правильно говорят, что солидарно оплачивать должны по закону, до тех пор пока не определение порядок оплаты через суд.

Даже если нет задолженности-оплата производится солидарно!