«Коллекторские действия по долгу по дебетовой карте после многолетнего бездействия - правомерны ли требования коллекторского агентства и какие ещё долги могут возникнуть по дебетовой карте»

В 2011 году я оформляла дебетовую карту в связной банк, не пользовалась ей. Сейчас мне названивают люди из коллекторского агенства и требуют вернуть долг по этой карте, который образовался в 2012 году. И что их наняла какая-то организация ООО « ИнвестКредит Финанс» так как мой долг перешёл к ним, в связи с банкротством Связного. Правомерны ли их действия. И почему я о каком-то мистическом долге узнаю только сейчас. И какой долг ещё может быть по дебетовой карте?
Лучший ответ

Назавнивают они вам потому что не хотят идти в суд. Вот и шантажируют вас угрозами и требованияи. Срок исковой давности для суда прошел ст.196 ГК РФ три года.. тем боле. Что и долга у вас нет Прекратите с ними всякое телефонное общение и занесите телефоны в черный список.

Спасибо, все понятно!

В данной ситуации истек срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ и если карта дебетовая то наней долга по определению быть не должно Вам ничего возвращать не нужно, если будут давить то пригрозите обращением в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Пускай звонят. Если долга действительно нет, то переживать Вам не о чем.

В случае если Вы все таки должны какую то сумму, то она вполне может вырасти. На данном этапе занесите их номера в ЧС и не общайтесь. Какие либо действия нужно будет предпринимать только когда они обратятся в суд. У Вас есть еще долги?