Как получить развод, если супруга не хочет подавать заявление?

С супругой не живём вместе 7 лет. Есть общие. Она живёт в Калининградской области, а я в Забайкальском крае. На развод подавать не хочет. В данное время, уже месяц находится за границей (в гостях) .Мною было подано заявление в местный мировой суд, на расторжение брака. В заявлении указал Ее адрес фактического проживания, но судья мне отказал. Сказал, что она должна подать заявление по своему судебному участку. Что мне делать? Она не хочет дать мне развод!

Лучший ответ

Добрый день. Немного не понял - куда подан иск. Подать его следует по месту ее жительства (ст. 28 ГПК РФ), которое можете указывать как место государственной регистрации по месту жительства. Если у нее нет места жительства в РФ - другое дело, но из Вашего вопроса это непонятно и в любом случае иск подается по последнему месту жительства ответчика. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте, Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруги. Если с Вами проживают несовершеннолетние дети, тогда Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Иски о ррасторжении брака рассматриваются по общему правилу подсудности (ст. 28 ГПК РФ), то есть по месту нахождения ответчика, поэтому вам иск и вернули.

Но, в вашей ситуации, думаю, можно применить норму ч.1 ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца):

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам нужно повторно подать иск, по месту нахождения имущества вашей супруги или о последнему, известному вам, месту ее жительства в РФ, указав в исковом заявлении, что вам неизвестно место жительства супруги.

А если у вас есть совместные, несовершеннолетние дети, которые живут с вами, то можно применить ч.4 ст.28 ГПК РФ, в которой сказано, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.