Как получить развод, если супруга не хочет подавать заявление?
Добрый день. Немного не понял - куда подан иск. Подать его следует по месту ее жительства (ст. 28 ГПК РФ), которое можете указывать как место государственной регистрации по месту жительства. Если у нее нет места жительства в РФ - другое дело, но из Вашего вопроса это непонятно и в любом случае иск подается по последнему месту жительства ответчика. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Здравствуйте, Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруги. Если с Вами проживают несовершеннолетние дети, тогда Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Иски о ррасторжении брака рассматриваются по общему правилу подсудности (ст. 28 ГПК РФ), то есть по месту нахождения ответчика, поэтому вам иск и вернули.
Но, в вашей ситуации, думаю, можно применить норму ч.1 ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца):
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Вам нужно повторно подать иск, по месту нахождения имущества вашей супруги или о последнему, известному вам, месту ее жительства в РФ, указав в исковом заявлении, что вам неизвестно место жительства супруги.
А если у вас есть совместные, несовершеннолетние дети, которые живут с вами, то можно применить ч.4 ст.28 ГПК РФ, в которой сказано, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.