Как поступить, если вас подали в суд после причинения ущерба соседям, когда у вас есть страховка имущества и гражданской ответственности в Сбербанке?
Я затопила соседей. Причинен ущерб на 100 000 руб. У меня есть страховка имущества и гражданской ответственности в Сбербанке. Соседи собираются подавать на меня в суд. В страховой компании им дали такой совет. Что мне делать.
Добрый день, Наталья!
Объяснить соседям, что если вопрос будет решаться мирным путем, то деньги они получат гораздо раньше, чем в судебном порядке. А если уговорить не удастся, то привлекайте и страховую к этому судебному процессу.
Если залив квартиры является страховым случаем, обращайтесь в свою страховую для возмещения ущерба. При отказе страховой обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Наталья! Если Вы заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба, то возможно сбить стоимость ремонта. Нужно смотреть материалы дела, чтобы понять, являетесь ли Вы виновником пролива. Если Вы вину не отрицаете, то следует почитать внимательно договор страхования. И скорее всего привлекать страховую компанию в качестве третьего лица, или затем уже в качестве соответчика.