Имеет ли сын совершеннолетнего мужчины право на долю в квартире своей бабушки, где прописан его погибший отец, учитывая наличие другой дочери у бабушки?
Ваш сын является наследником своего отца, и если отец не являлся совладельцем квартиры, то и сын прав на нее не имеет. Он может только являться наследником по представительству (то есть унаследовать долю отца). Однако ввиду того что он уже совершеннолетний, он не является обязательным наследником.
Если муж на момент смерти был собственником доли в квартире, то после его смерти его доля должна была перейти сыну по наследству.
Если у мужа не было права собственности на квартиру в той или иной доле, то прописка не является основанием, для возникновения собственности на долю в квартире.
Добрый день!
Если у Ваш муж был собственником данной квартиры или доли в этой квартире, то Вы и Ваш сын могли вступить в наследство. Так как сроки вступления в наследство уже просрочены, необходимо восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке.
Прописка же ничего не решает и никаких прав, кроме как на пользование недвижимостью, не дает.