Как оформить дарственную без нотариуса - пошаговая инструкция для помощи бабушке.
Моя бабушка готова оформить дарственную, но проблематично ей передвигаться.
Возможно ли, оформить договор дарения без нотариуса?
Как мне это сделать (по шагового)?
Ув. Дмитрий Олегович, если объект сделки не доля в праве, а весь объект, то нотариус Вам не нужен. Вам необходимо подготовить договор дарения и явиться вместе с бабушкой в любой МФЦ для сдачи его на гос. регистрацию. Если бабушке проблематично явиться в МФЦ - вызывайте нотариуса на дом и оформляйте доверенность на совершение сделки (но не на то лицо, которому она будет дарить имущество). В таком случае являться в МФЦ необходимо с доверенным лицом.
Добрый день! Дарение и так оформляется в настоящий момент без нотариуса, составляется договор в простой письменной форме и сдается обеими сторонами в МФЦ на регистрацию сделки. В вашем случае как раз потребуется нотариус, которого вы можете вызвать на дом и он составит от бабушки доверенность на человека, который будет представлять ее интересы в качестве дарителя в Росреестре, в доверенности должно быть обязательно написано, какое именно имущество бабушка доверяет подарить и кто будет одаряемым (то есть кому она дарит). В договор дарения одной из сторон вписывается представитель дарителя по доверенности, другой стороной - одаряемый, ну и другие существенные условия договора. В МФЦ приходят сдавать документы уже представитель по доверенности и одаряемый.