Действительна ли дарственная, подписанная бабушкой в отсутствие нотариуса, и возможность ее аннулирования
Скажите, пожалуйста, если бабушка подписала дарственную внуку не в присутствии нотариуса (это со слов бабушки, она подписывала договор дарения дома) по доверености, заверенной нотариусом и дарственная не зарегистрированна в гос. реестре, то действительна ли она? Возможно ли дарственную аннулировать? Бабушка сейчас боится, что внук оставит ее без квартиры, так как хочет заложить ее в банк или продать.
Право собственности на квартиру возникнет после государственной регистрации. С доверенностью непонятно. Узнавайте, зарегистрирован переход права собственности в Росреестре или нет.
Если договор дарения не зарегистрирован в рег.палате, то такая сделка не свершилась. (если договор подписывался после 01.01.1998) О какой доверенности идет речь в вопросе не совсем понятно. Если бабушка выдавала доверенность внуку на распоряжение квартирой, то он может сам без неё обратиться в палату и совершить сделку. Однако, повторюсь не понятно о какой доверенности с какими полномочиями идет речь.
Закажите выписку ЕГРП из рег.палаты, там будет указан собственник, и если бабушка давала какие-либо доверенности- их необходимо отменить у того нотариуса, который удостоверял доверенность