Иркутск, 23.08.2018, 12:27

Как защитить свои права при разделе квартиры после развода, если бывший супруг заявил только о доле в квартире, но не упомянул о кредите?

Вопрос №14517601 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2018, 12:27
В разводе с мужем более 3-лет, у обоих семьи и дети. В браке была куплена квартира в ипотеку, после развода я съехала, муж платил ипотеку сам и жил в квартире. Сейчас подал на раздел квартиры, а про кредит не указал. Нам поделили только квартиру по 1/2. Он на контакт не идёт, ни мою долю не хочет выкупать, ни свою продавать. Ни целиком квартиру продавать и гасить долг. Что делать теперь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не очень понял - что Вы хотите. Если речь о том, что Вы хотите взыскать с него часть платежей по кредиту за квартиру, то тут нет оснований, поскольку квартира стала не только его, но и Вашей (ст. 39 СК РФ говорит о разделе общих долгов при разделе имущества). Поэтому если большую часть платежей он производил после расторжения брака за счет своих собственных средств, то это ему надо было взыскивать с Вас какие-то деньги.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

23.08.2018, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не взыскать. Просто висит на мне доля в этой квартире, я в ней жить не могу, сдать не могу. Хотелось бы её продать.

23.08.2018, 12:33

Ищите покупателей и продавайте. Никто не может Вас ограничить в этом. Но при этом надо будет выполнить отдельные правила, установленные в законе относительно оформления сделки и соблюдения определенного порядка заключения подобной сделки.

23.08.2018, 12:35

Можете продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, предварительно предложив её выкупить бывшему мужу, а затем продать и третьим лицам.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2018, 13:16