LSN Messenger
Иркутск, 23.08.2018, 12:28

У мужа есть комната, но ее сдает опекун сестры, правомерно она это делает.

Вопрос №14517605 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2018, 12:28
У мужа есть комната, но ее сдает опекун сестры, правомерно она это делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у опекуна нет полномочий на распоряжение имуществом, например, доверенность от Вашего мужа, в таком случае, ее действия не правомерны.

Однако если эта комната также принадлежит сестре, то опекун имеет право распоряжаться имуществом ребенка в его интересах (ст. 37 ГК РФ)

23.08.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Комната принадлежит мужу и его сестре.

23.08.2018, 13:09

В таком случае, у Вас сложилась сложная ситуация, которую необходимо разрешить путем переговоров. С одной стороны собственник-Ваш муж и он имеет право на распоряжение данной комнатой, с другой стороны-собственник его сестра, в ее интересах действует опекун. Вы можете выкупить долю сестры, в таком случае собственником комнаты останется только Ваш муж и уже Вы (т.к. приобретено имущество в браке), будете распоряжаться комнатой по своему усмотрению.

23.08.2018, 13:21