Нужно ли менять документы на квартиру после того как я вступлю в брак? Квартиру брала до замужества.
Нет, квартира находится в Вашей личной собственности. Дарить супругу её не нужно. В случае чего, квартира останется за Вами. Жизнь не предсказуема.
В соответствии с пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Решение о замене документов, подтверждающих собственность на недвижимость, а также предоставление сведений о перемене фамилии или имени в Росреестр оставлено законодательством на усмотрение владельца. Закон не обязывает собственника в какой-либо срок заниматься заменой свидетельства о собственности или предоставлять информацию о смене данных.
Кроме всего прочего, новые свидетельства теперь не выдаются - нужно просто брать выписку из ЕГРН.
Добрый день, если вы поменяете фамилию, рекомендую внести изменения в сведения содержащихся в едином государственном реестре недвижимости. В дальнейшем упростите прохождение сделок с недвижимостью, в том числе если будете оформлять кредит под залог своей недвижимости.