Как объединить и расплатиться с просроченными кредитами в нескольких банках без лишних процентов и штрафов?
Добрый день.
По вопросу реструктуризации задолженности Вам нужно разговаривать с банками. Ждите суды. В суде можно заявить ходатайство об уменьшении неустойки (штрафа) на основании ст. 333 ГК РФ. Также впоследствии можно подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.
Добрый день!
Обязать банки подать на вас в суд вы не можете, законодательством у нас это не предусмотрено. Возможны следующие варианты:
1. Рефинансирование
2. Дожидаться судебной инстанции и там уже подавать ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, объединять исполнительные производства в сводные
3. Либо в судебной инстанции применять срок исковой давности (смотрите документы и платежки)
Если сроки внесения платеже (по графику) пропустили, то уже начисляются и проценты по кредиту, и неустойка. Обращайтесь в банки за рассрочкой, хотя имеющим просрочки заемщикам как правило банки отказывают.
Срок исковой давности три года, но срок применяется судом по заявлению ответчика при рассмотрении уже поданного иска о взыскании долга. У Вас просрочки два года - значит суды впереди.
Здравствуйте!
Чтобы не дожидаться судов с накопившимися процентами обратитесь в банк с просьбой провести реструктуризацию кредитов. В таком случае возможно досудебное решение вашего вопроса.
Также можно попробовать оформить рефинансирование, но правда его надо оформлять в третьем банке и при оформлении они скорее всего посмотрят кредитную историю.